Финансовое просвещение

Актуальность развития финансовой грамотности школьников обусловлена последствиями социально-экономического кризиса, втягивающего в экономические отношения и подрастающее поколение.

В России финансовая грамотность находится на низком уровне. Лишь небольшая часть граждан ориентируется в услугах и продуктах, предлагаемых финансовыми институтами. Такая статистика показывает, что заниматься повышением финансовой грамотности населения необходимо на государственном уровне.

Организация финансового просвещения в школе должна строиться с учетом возрастных, социальных и психологических факторов, которые влияют на формирования у человека финансовых знаний, установок и привычек (устойчивых моделей финансового поведения).Хочу такой сайт

Учет этих факторов и индивидуальных особенностей «получателя» просветительской информации определил содержание программ финансовой грамотности, и наиболее результативные способы и формы финансового просвещения в школе.

18 сентября 2018 г. стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности. Организатором мероприятий является Центральный банк Российской Федерации (далее – Банк России). Осенняя сессия продлится до 18 декабря 2018 г. Уроки проходят в разное эфирное время, начиная с 03.15 (по МСК) до 14.00 (по МСК). Финансовая грамотность – важнейшее условие финансового благополучия граждан, поэтому создание условий для получения знаний в области личных финансов, страхования, безопасного использования современных финансовых инструментов, защиты прав потребителей финансовых услуг, является одним из приоритетов Банка России. Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2018-2019учебный год и проходят в рамках стратегического Соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации в области повышения финансовой грамотности населения от 08.09.2016 г. Эксперты, привлеченные Банком России к участию в вебинарах, в режиме реального времени расскажут о личном финансовом планировании, инвестировании и страховании, о взаимодействии с налоговыми органами и пенсионной системе, об особенностях кредитования и банковских вкладах. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Актуальное расписание уроков, спецификация по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте www.dni-fg.ru. Уроки проводятся для учащихся 8-11 классов. Отдельные темы доступны к изучению школьниками, начиная с 6 класса. Принять участие в онлайн-трансляциях могут все школы, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука. Для участия в уроках школе необходимо на сайте http://www.dni-fg.ru в разделе "Расписание" (www.dni-fg.ru/list) выбрать интересующую тему, дату, время мероприятия и нажать на ссылку для регистрации. Для того чтобы скачать пошаговую инструкцию «Как принять участие в онлайн-уроках финансовой грамотности» перейдите по ссылке https://yadi.sk/i/n-y-aG0e3Ybc39. Рекомендуем накануне онлайн-урока провести проверку оборудования, подробнее о требованиях в разделе «Проверка оборудования» (www.dni-fg.ru/proverka). В случае возникновения проблем, связанных с регистрацией или подключением, обращайтесь в службу поддержки help@fincult.com. Онлайн-уроки не содержат рекламу услуг и не преследуют коммерческую выгоду, проводятся БЕСПЛАТНО.