История школы

1 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие новой современной школы № 59, построенной в микрорайоне Ак-Гель г. Махачкала.

В первый же день в неё вошли 650 учеников, 120 из которых первоклашки. Новое муниципальное общеобразовательное учреждение № 59, названо именем космонавта СССР №3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева, построено на месте пустыря за 2 года.

Директором школы назначен Байсонгуров Ибрагим Байсонгурович.

Хочу такой сайт

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 59 имени Андрияна Григорьевича Николаева»представляет собой большой образовательный комплекс, ставший прекрасным украшением архитектуры микрорайона. Здание построено по отвечающей последним мировым тенденциям блочной системе.

В учреждении созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей, в том числе и с ОВЗ, соблюдены все нормы СанПиН и правила безопасного пребывания, труда и обучения. В каждом помещении с помощью камер ведется видеонаблюдение, в школе установлена кнопка тревожной сигнализации, учтены требования противопожарной, антитеррористической защищенности и экологической безопасности. Каждый класс оборудован интерактивной доской с проектором и компьютером с выходом в сеть Интернет. Для занятия спортом во дворе школы оборудованы футбольное поле и трибуны, беговая дорожка, спортивное ядро и игровая площадка, благоустроена пришкольная территория.

На открытии образовательного учреждения присутствовали председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, другие высокопоставленные лица.

Школа функционирует как муниципальное образовательное учреждение. Учредителем является Администрация г. Махачкалы в лице городского Управления образования и Комитета по управлению имуществом и включена в пилотный проект по созданию экспериментальных площадок по гуманитарному и эстетическому воспитанию.